Депутат Госдумы Андрей Луговой подготовил законопроект об уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства

Оценить
Парламентарий предлагает штрафовать граждан, не уведомивших органы УФМС о том, что имеют гражданство другой страны.

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой направил в правительство РФ и Верховный суд свой законопроект о введении уголовной ответственности за сокрытие двойного гражданства, сообщает «Коммерсант». Парламентарий считает, что проект закона необходим для выявления тех, кто «отрекся от верности» российскому государству, а также «важен для жителей Крыма и Севастополя», которые сейчас выбирают между гражданством России и Украины. При этом договора о признании двойного гражданства между Украиной и РФ нет, отказываться от украниских паспортов крымчан, как следует из местных форумов, пока никто не принуждает.

Андрей Луговой предлагает обязать всех россиян с двойным гражданством сообщать о нем в УФМС по месту жительства. Нарушители будут наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или исправительными работами на срок до 400 часов.

Ранее президент РФ Владимир Путин на встрече с сенаторами заявлял, что следует точно установить, сколько россиян имеет двойное гражданство. Ввести уголовную ответственность за сокрытие этого факта еще до встречи президента с членами Совфеда предлагал сенатор Андрей Клишас.