Канада ввела экономические санкции против России и Украины

Оценить
Евросоюз заморозил активы чиновников, подозреваемых в расхищении бюджета Украины.

Канада объявила о введении санкций в отношении РФ и украинских чиновников из состава правительства Виктора Януковича, сообщает информагентство «Финмаркет». Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о приостановке участия страны в российско-канадской межправительственной экономической комиссии. Кроме того, Канада приняла решение заморозить счета украинских чиновников, включая изгнанного президента Виктора Януковича. О том, какие санкции коснутся России, канадская сторона не сообщила. Отметим, что еще с конца января в Канаде заморожены счета госслужащих Украины, причастных к подавлению протестных акций в стране.

Аналогичные меры по отношению к чиновникам из правительства Януковича и его самого принял с сегодняшнего дня Евросоюз, сообщает «Лента.Ru». Активы, принадлежащие им, будут заморожены. Имена владельцев замороженных счетов при этом не называются, однако из документа на сайте ЕС следует, что госслужащих, попавших под санкции, подозревают в расхищении украинского бюджета.

Напомним, ранее заморозить счета членов прежнего правительства Украины решили Литва, Австрия, Великобритания и Швейцария. Имена всех чиновников также не назывались, но известно, что в список попал изгнанный президент Виктор Янукович, экс-премьер Николай Азаров и бывший генпрокурор Виктор Пшонка, а также их ближайшие родственники. Кроме того, Литва объявила Януковича и приближенных к нему лиц персонами нон грата.

На Украине в настоящее время заведено уголовное дело в отношении Виктора Януковича, Виктора Пшонку, Николая Азарова и других членов бывшего правительства, их подозревают в организации убийств во время Евромайдана.

При этом в ЕС возникают сомнения, что снайперы, чьими жертвами стали участники протестных акций, появились на Майдане именно по приказу правительства. Об этом, в частности, заявлял в беседе с представителем ЕС глава МИДа Латвии.