Губернатор Радаев обещал не оставить беженку из Египта на улице

Оценить
Губернатор Радаев обещал не оставить беженку из Египта на улице
Фото Денис Юлин
Глава региона пообещал поручить миграционной службе области детально разобраться в ситуации.

Глава региона Валерий Радаев прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с беженкой из Египта. Напомним, женщина приехала в Саратов около двух недель назад и обратилась в УФМС за статусом беженца в связи с тем, что ей угрожает опасность. Некоторое время она прожила в гостинице, потом у нее закончились деньги и она оказалась на улице с годовалым ребенком на руках. В тот же день её удалось разместить в саратовском Центре социальной помощи семье и детям.

В своем официальном комментарии управление миграционной службы сообщило, что жительница Египта сможет претендовать на заселение в Центр временного размещения беженцев в Красноармейске уже на следующей неделе, когда она получит свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, но только при условии письменного обращения и в случае, если в центре есть свободные места.

«Мы ее не бросим. Обязательно разберемся и все, что по закону положено, сделаем и поможем. Надо разобраться. Мы поручим этот вопрос нашей миграционной службе, чтобы она разобралась, по какой причине человек с таким статусом мог оказаться в подобной ситуации», - отметил Радаев.

На вопрос, сможет ли правительство области посодействовать с жильем беженки, если возникнет такая необходимость, Валерий Васильевич ответил утвердительно. «Надо посмотреть законодательно. Если основания для этого есть, конечно будем решать. На улице человек не останется, тем более, что у нее маленький ребенок», - подчеркнул губернатор.